все о собаках
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


все о собаках, и не только..........
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Добро пожаловать на форум любителей собак.

 

 Карело-финская лайка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Алекс
ЛЮБИТЕЛЬ
ЛЮБИТЕЛЬ
Алекс


награды : [img]https://illiweb.com/fa/empty.gif[/img]
Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-07-30
Возраст : 40
Откуда : Набережные Челны

Карело-финская лайка Empty
СообщениеТема: Карело-финская лайка   Карело-финская лайка EmptyЧт 19 Июн - 16:25

Добрый день!!! Наша лайка
Наш заводчик: Габдулхаков Ринат.

Карело-финская лайка 0a392349e5ff
Карело-финская лайка 66727ac81a3f

Сначала несколько слов о названии породы — карело-финская лайка (Россия), Finnish Spitz (Великобритания) и Finsk Spets (Швеция) — финский шпиц (шпиц — острый, имеется в виду форма ушей), Loulou Finnoi — финская лоу-лоу (Норвегия, не путать с франц. "Лулу"), Suomenpystykorva — суоменпистикорва (Финляндия, дословно "финское стоячее ухо"), карелка (Карелия).

Еще в 1675 г. французский путешественник Пьер ля Мартиньяр писал о обнаруженных им на территории современной Финляндии «темно-красных» собаках, отличавшихся красотой и темпераментом. В 1895 г. в России вышел «Альбом северных собак лаек» князя А.А. Ширинского-Шихматова. Территорию современной Карелии, Финляндии, северо-западную часть Архангельской и северную часть Ленинградской областей населяли лайки, названные автором финно-карельскими. Они были, как на подбор сухие, крепкие, подвижные и жизнерадостные, рыжего и серо-рыжего окраса. Они отличались неприхотливостью, ярко выраженным охотничьим инстинктом, рациональным обменом веществ, предприимчивостью и сообразительностью. Собаки сформировались такими под влиянием суровых условий жизни: вольное содержание, подножный корм (собак никто не кормил, в бесснежное время они сами добывали себе пропитание, охотясь в лесу). Объяснение их однотипности — изолированные условия и сильная породная приверженность друг к другу.

Этими рыжими собачками в конце XIX в. и заинтересовались в Финляндии. Большой вклад в выведение этой породы внесли Хьюго Роос и Хьюго Сандберг. В 1880 г. два охотника из Хельсинки — Хуго Роос и Хуго Зандберг — оказались в северных лесах. Охотники приобрели наиболее интересные экземпляры ярко-рыжих лаечек и решили возродить породу. X. Роос стал заводчиком, экспертом и признанным специалистом по породе финских лаек. X. Зандберг занялся общественной деятельностью и в 1890 г, возглавил кампанию по спасению этих собак. Усилиями этих людей, порода карело-финской лайки или финского шпица, как он называется в Европе и США, начинает выделяться, как самостоятельная порода среди других шпицев и была официально признана в 1892 году Финским кинологическим клубом. В 1897 г. стандарт пересмотрели, формат собаки был приближен к квадратному.

Постепенно порода стала распространилась по всему миру, то есть стала международной. В 1927 г. рыжими финскими собачками заинтересовались англичане. В Великобританию в 1927 г. финского шпица привез сэр Эдвардом Чикестер. Порода быстро приобрела популярность в Великобритании как собака-компаньон. В 1935 г. финская лайка была зарегистрирована в английском кеннел-клубе под названием финский шпиц.

В июле 1952 г. Дж. В. Х. Сколтенс-Кейзер представил финского шпица в Нидерландах. В середине 1950-ых финский шпиц "Каллабайн Рудольф" приобрел новую среду обитания в США. В дальнейшем описанный Finnish Spitz был импортирован, в небольших количествах, во многие страны мира.

Наибольшей популярностью эта порода пользуется, конечно, в Финляндии. Финский клуб породы очень активен в контроле развития финского шпица в Финляндии.

Развитие породы в России. Карело-финская лайка как самостоятельная порода сформировалась к концу 60-х годов. Порода образована на базе карельских и олонецких отродий промысловых охотничьих собак. Исходным материалом для создания карело-финских лаек послужила финская птичья лайка. Еще до революции 1917 г. эти лайки проникли в Карелию (преимущественно в ее южную часть).

В 20-е гг. лайчатники стали выделить из других разновидностей лаек самых мелких, рыжих. Для них, первых среди всех лаек, был написан временный стандарт, которая была названа финно-карельской. В первую очередь сохранялись те собаки, которые обладали хорошими охотничьими свойствами и в результате целенаправленной селекции однотипное поголовье этих собак возросло. Основное содержание этого временного стандарта было практически сходно с существующим Стандартом карело-финской лайки.

В 30-е гг. были известны выдающиеся производители карело-финских лаек: Орлик И.И. Талампойки, Маре П.Н- Кажанова, Марс II В.И. Грачева, Нора И.И. Киселева, Альфа Н.А. Федотовой-Альбинской и др.

В 1939 г. был принят первый официальный временный стандарт. Великая Отечественная война привела к значительному сокращению поголовья карело-финской лайки. Территория распространения этой породы была оккупирована. Лучшие собаки вывозились в Финляндию. Несмотря на тяжелейшие условия военного времени, некоторым кинологам удалось сохранить своих собак. На их основе стало восстанавливаться послевоенное поголовье.

Главными племенными центрами стали Ленинград и Москва. Основоположниками ленинградского очага породы были собаки неизвестного происхождения Норка А. П. Соловьева, Дамка П. В. Большакова, Астра Е. И. Иванова, Джим Н. А. Маляровского, Буян- М. Т. Козлова и Марик В. Марцинкевич. Почти все они имели хорошие рабочие качества и типичный для карело-финских лаек экстерьер.

В более сложных условиях формировался московский очаг этой породы, основоположником которого явилась Койра 1001/лкф Л. П. Никифорова, вывезенная из Карелии и имевшая одноколейную родословную. От вязки Койры с ленинградскими производителями Ураном А. Я. Остинского и Марсом А. А. Арбузова было получено потомство, ставшее основой будущего поголовья московского очага.

Во второй половине 70-х годов в московском очаге насчитывалось уже более 200 карело-финских лаек. Экстерьерный уровень поголовья был довольно высокий. Таким образом, к середине 70-х годов карело-финская лайка как порода оформилась достаточно четко. С 1969 г. крупный очаг карело-финских лаек начал формироваться в Кировской области, где их разведением занимались в питомнике ВНИИОЗ. К 1980 г. в Кировской области насчитывалось более 150 собак этой породы.

Московские кинологи и любители карело-финских лаек разумно вели селекционно-племенную работу, используя любую возможность прилития свежих кровей, чтобы ослабить негативных последствий неизбежного инбридирования. С этой целью приливались крови чистых финских лаек, что положительно сказалось на их экстерьере. Они стали более однотипными, по сравнению с собаками отечественных линий выглядели более эффектно и обычно получали высокие оценки за экстерьер.

В 1959 г. известный кинолог-лайчатник, эксперт всесоюзной категории Э,И. Шерешевский впервые осуществил прилитие карело-финской лайке крови финской лайки. Подаренная ему финская лайка Пику была повязана с Волчком Марова. В результате был получен первый чемпион страны среди кобелей — Финик. Освежение крови путем прилития финской крови предпринималось еще несколько раз, причем каждый раз с хорошими результатами. В 1966 г. Пунайнен была повязана Бодрым-Налле, в результате чего был получен отличный производитель Ристинокки. В 1978 г. Майма К.Н. Пономарева была повязана с Уркки А.С. Шилова. С 1980 г. активно использовался в вязках Пенниъо P.A. Колесникова, давший немногочисленное потомство отличного качества.

При разведении финских лаек особое внимание уделялось ярко-рыжему окрасу собак, типичному экстерьеру и охотничьим качествам.

В результате селекционной работы сформировалась удобная в содержании собака среднего размера с отличным экстерьером и ярким окрасом.

В настоящий момент высока численность этих собак в России (Москве и Московской области, Карелии, Северодвинске Архангельской области, Череповце Вологодской области, в Перми и области, Екатеринбурге и области), Англии и Канаде. В Финляндии же она считается национальной собакой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Карело-финская лайка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Пропала лайка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
все о собаках  :: РАЗВЕДЕНИЕ :: разрешите представиться-
Перейти: